Difference between revisions of "Tipos de regiones privadas"
Jump to navigation
Jump to search
Luna Linden (talk | contribs) (Created page with 'En la siguiente tabla se explican qué tipos de Regiones privadas pueden comprarse en el mundo virtual de Second Life®.<br /><br /> <div> {| id="t_2c" border="1" cellpadding="...') |
(needs column / row switching) |
||
Line 1: | Line 1: | ||
En la siguiente tabla se explican qué tipos de Regiones privadas pueden comprarse en el mundo virtual de Second Life®. | {{multi-lang|1=Linden Lab Official:Private Region Types|2=/es}} | ||
En la siguiente tabla se explican qué tipos de Regiones privadas pueden comprarse en el mundo virtual de Second Life®. | |||
<div | <div style="font-size=2;"> | ||
{| {{KBtable}} | |||
|- {{KBtablehead}} | |||
| ''' Tipo de región''' | |||
| | | ''' Características generales''' | ||
| | | ''' Tamaño''' | ||
| | | ''' Límite de prims''' | ||
| | | ''' Límite de avatares simultáneos''' | ||
| | | ''' Eventos y anuncios''' | ||
| | | ''' Cuota de configuración''' | ||
| | | ''' Cuota de mantenimiento''' | ||
| | | ''' ¿Descuento para uso educativo y organizaciones sin ánimo de lucro?''' | ||
|- | |- | ||
| | | ''' '''Región completa | ||
| | |Las regiones completas son las denominadas islas, que ofrecen un rendimiento superior al de las demás y tienen un coste más alto. Admiten hasta 15.000 prims y 100 avatares simultáneos. | ||
| | |65.536 m<sup>2</sup> | ||
| | |15.000 | ||
| | |100 | ||
| | |Sí | ||
| | |1.000 US$ | ||
| | |295 US$ al mes | ||
| | | [http://secondlife.com/land/privatepricing.php Sí] | ||
|- | |- | ||
| | |Región Homestead | ||
| | |Las regiones Homestead tienen un rendimiento inferior al de las regiones completas, por lo que están diseñadas para utilizarse como propiedades de baja densidad, zonas residenciales tranquilas o un uso comercial minorista. El límite de prims es de 3.750 y se permite un máximo de 20 avatares simultáneos. Para tener una, es requisito imprescindible ser propietario de una región completa como mínimo. | ||
| | |65.536 m<sup>2</sup> | ||
| | |3.750 | ||
| | |20 | ||
| | |Sí | ||
| | |375 US$ | ||
| | |125 US$ al mes | ||
| | | [http://secondlife.com/land/privatepricing.php Sí] | ||
|- | |- | ||
| | |Región Openspace | ||
| | |Las regiones Openspace están pensadas para usos paisajísticos de poco tránsito (por ejemplo, océanos, bosques o campos). El límite de prims es de 750 y se permite un máximo de 20 avatares simultáneos. Para tener una, es requisito imprescindible ser propietario de una región completa como mínimo. | ||
| | |65.536 m<sup>2</sup> | ||
| | |750 | ||
| | |10 | ||
| | |No | ||
| | |250 US$ | ||
| | |75 US$ al mes | ||
| | |No | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> |
Revision as of 15:52, 18 November 2009
En la siguiente tabla se explican qué tipos de Regiones privadas pueden comprarse en el mundo virtual de Second Life®.
Tipo de región | Características generales | Tamaño | Límite de prims | Límite de avatares simultáneos | Eventos y anuncios | Cuota de configuración | Cuota de mantenimiento | ¿Descuento para uso educativo y organizaciones sin ánimo de lucro? |
Región completa | Las regiones completas son las denominadas islas, que ofrecen un rendimiento superior al de las demás y tienen un coste más alto. Admiten hasta 15.000 prims y 100 avatares simultáneos. | 65.536 m2 | 15.000 | 100 | Sí | 1.000 US$ | 295 US$ al mes | Sí |
Región Homestead | Las regiones Homestead tienen un rendimiento inferior al de las regiones completas, por lo que están diseñadas para utilizarse como propiedades de baja densidad, zonas residenciales tranquilas o un uso comercial minorista. El límite de prims es de 3.750 y se permite un máximo de 20 avatares simultáneos. Para tener una, es requisito imprescindible ser propietario de una región completa como mínimo. | 65.536 m2 | 3.750 | 20 | Sí | 375 US$ | 125 US$ al mes | Sí |
Región Openspace | Las regiones Openspace están pensadas para usos paisajísticos de poco tránsito (por ejemplo, océanos, bosques o campos). El límite de prims es de 750 y se permite un máximo de 20 avatares simultáneos. Para tener una, es requisito imprescindible ser propietario de una región completa como mínimo. | 65.536 m2 | 750 | 10 | No | 250 US$ | 75 US$ al mes | No |