Difference between revisions of "デバッグ設定(Debug Settings)"
Jump to navigation
Jump to search
m |
Mako Nozaki (talk | contribs) (added A & B) |
||
Line 1: | Line 1: | ||
{{Help/ja | {{Help/ja|Viewer=*|BugFixes=*||Parent=Debug Settings}}__NOTOC__{{ArticleTOC}} | ||
== 概要 == | == 概要 == | ||
Line 252: | Line 252: | ||
|-- | |-- | ||
| AvatarAxisDeadZone0 | | AvatarAxisDeadZone0 | ||
| | | アバターモードの 0 デッド・ゾーン | ||
| Floating point | | Floating point | ||
| 0.1 | | 0.1 | ||
Line 258: | Line 258: | ||
|-- | |-- | ||
| AvatarAxisDeadZone1 | | AvatarAxisDeadZone1 | ||
| | | アバターモードの 1 デッド・ゾーン | ||
| Floating point | | Floating point | ||
| 0.1 | | 0.1 | ||
Line 264: | Line 264: | ||
|-- | |-- | ||
| AvatarAxisDeadZone2 | | AvatarAxisDeadZone2 | ||
| | | アバターモードの 2 デッド・ゾーン | ||
| Floating point | | Floating point | ||
| 0.1 | | 0.1 | ||
Line 270: | Line 270: | ||
|-- | |-- | ||
| AvatarAxisDeadZone3 | | AvatarAxisDeadZone3 | ||
| | | アバターモードの 3 デッド・ゾーン | ||
| Floating point | | Floating point | ||
| 0.1 | | 0.1 | ||
Line 276: | Line 276: | ||
|-- | |-- | ||
| AvatarAxisDeadZone4 | | AvatarAxisDeadZone4 | ||
| | | アバターモードの 4 デッド・ゾーン | ||
| Floating point | | Floating point | ||
| 0.1 | | 0.1 | ||
Line 282: | Line 282: | ||
|-- | |-- | ||
| AvatarAxisDeadZone5 | | AvatarAxisDeadZone5 | ||
| | | アバターモードの 5 デッド・ゾーン | ||
| Floating point | | Floating point | ||
| 0.1 | | 0.1 | ||
Line 288: | Line 288: | ||
|-- | |-- | ||
| AvatarAxisScale0 | | AvatarAxisScale0 | ||
| | | アバターモードの 0 スケール | ||
| Floating point | | Floating point | ||
| 1.0 | | 1.0 | ||
Line 294: | Line 294: | ||
|-- | |-- | ||
| AvatarAxisScale1 | | AvatarAxisScale1 | ||
| | | アバターモードの 1 スケール | ||
| Floating point | | Floating point | ||
| 1.0 | | 1.0 | ||
Line 300: | Line 300: | ||
|-- | |-- | ||
| AvatarAxisScale2 | | AvatarAxisScale2 | ||
| | | アバターモードの 2 スケール | ||
| Floating point | | Floating point | ||
| 1.0 | | 1.0 | ||
Line 306: | Line 306: | ||
|-- | |-- | ||
| AvatarAxisScale3 | | AvatarAxisScale3 | ||
| | | アバターモードの 3 スケール | ||
| Floating point | | Floating point | ||
| 1.0 | | 1.0 | ||
Line 312: | Line 312: | ||
|-- | |-- | ||
| AvatarAxisScale4 | | AvatarAxisScale4 | ||
| | | アバターモードの 4 スケール | ||
| Floating point | | Floating point | ||
| 1.0 | | 1.0 | ||
Line 318: | Line 318: | ||
|-- | |-- | ||
| AvatarAxisScale5 | | AvatarAxisScale5 | ||
| | | アバターモードの 5 スケール | ||
| Floating point | | Floating point | ||
| 1.0 | | 1.0 | ||
Line 351: | Line 351: | ||
| Unsigned 32-bit integer | | Unsigned 32-bit integer | ||
| 0 | | 0 | ||
|} | |||
=== B === | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|-{{Hl2}} | |||
!設定 !! 説明 !! データタイプ !! 初期値 | |||
|-- | |||
| BackgroundChatColor | |||
| 吹き出しの背景色 | |||
| Color4 | |||
| (0.0, 0.0, 0.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| BackgroundYieldTime | |||
| SL が手前のウィンドウに表示されていないときに全てのフレームを他のアプリケーションに明け渡すまでの時間 (ミリ秒) | |||
| Signed 32-bit integer | |||
| 40 | |||
|-- | |||
| BackwardBtnRect | |||
| | |||
| Rect | |||
| (45, 29, 66, 4) | |||
|-- | |||
| BasicHelpRect | |||
| ヘルプウィンドウの矩形 | |||
| Rect | |||
| (0, 404, 467, 0) | |||
|-- | |||
| BeaconAlwaysOn | |||
| ビーコン / ハイライトを常にオンにする | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| BrowserHomePage | |||
| [未使用] | |||
| String | |||
| http://www.secondlife.com | |||
|-- | |||
| BlockAvatarAppearanceMessages | |||
| Appearance メッセージを無視する (Ruth のシミュレートのため) | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| BrowserProxyAddress | |||
| Web プロキシのアドレス | |||
| String | |||
| | |||
|-- | |||
| BrowserProxyEnabled | |||
| Web プロキシを使用する | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| BrowserProxyExclusions | |||
| [未使用] | |||
| String | |||
| | |||
|-- | |||
| BrowserProxyPort | |||
| Web プロキシのポート番号 | |||
| Signed 32-bit integer | |||
| 3128 | |||
|-- | |||
| BrowserProxySocks45 | |||
| [未使用] | |||
| Signed 32-bit integer | |||
| 5 | |||
|-- | |||
| BuildAxisDeadZone0 | |||
| 造るモードの 0 デッド・ゾーン | |||
| Floating point | |||
| 0.1 | |||
|-- | |||
| BuildAxisDeadZone1 | |||
| 造るモードの 1 デッド・ゾーン | |||
| Floating point | |||
| 0.1 | |||
|-- | |||
| BuildAxisDeadZone2 | |||
| 造るモードの 2 デッド・ゾーン | |||
| Floating point | |||
| 0.1 | |||
|-- | |||
| BuildAxisDeadZone3 | |||
| 造るモードの 3 デッド・ゾーン | |||
| Floating point | |||
| 0.1 | |||
|-- | |||
| BuildAxisDeadZone4 | |||
| 造るモードの 4 デッド・ゾーン | |||
| Floating point | |||
| 0.1 | |||
|-- | |||
| BuildAxisDeadZone5 | |||
| 造るモードの 5 デッド・ゾーン | |||
| Floating point | |||
| 0.1 | |||
|-- | |||
| BuildAxisScale0 | |||
| 造るモードの 0 スケール | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| BuildAxisScale1 | |||
| 造るモードの 1 スケール | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| BuildAxisScale2 | |||
| 造るモードの 2 スケール | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| BuildAxisScale3 | |||
| 造るモードの 3 スケール | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| BuildAxisScale4 | |||
| 造るモードの 4 スケール | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| BuildAxisScale5 | |||
| 造るモードの 5 スケール | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| BuildBtnState | |||
| なし | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| BuildFeathering | |||
| 建築のぼかし (小さいと柔らかくなる) | |||
| Floating point | |||
| 16.0 | |||
|-- | |||
| ButtonFlashBgColor | |||
| 点滅するボタンの色 | |||
| Color | |||
| | |||
|-- | |||
| ButtonFlashCount | |||
| ボタンが点灯するまでに点滅する数 | |||
| Signed 32-bit integer | |||
| 8 | |||
|-- | |||
| ButtonFlashRate | |||
| ボタンの点滅頻度 (ヘルツ) | |||
| Floating point | |||
| 1.25 | |||
|-- | |||
| ButtonHPad | |||
| デフォルトのボタンの間隔 (ピクセル) | |||
| Signed 32-bit integer | |||
| 10 | |||
|-- | |||
| ButtonHeight | |||
| デフォルトのボタンの高さ (ピクセル) | |||
| Signed 32-bit integer | |||
| 20 | |||
|-- | |||
| ButtonHeightSmall | |||
| デフォルトの小さいボタンの高さ (ピクセル) | |||
| Signed 32-bit integer | |||
| 16 | |||
|-- | |||
| ButtonImageColor | |||
| ボタンの画像の色 | |||
| | |||
| | |||
|-- | |||
| ButtonLabelColor | |||
| ボタンのラベルの色 - ボタンの上の文字の色 | |||
| | |||
| | |||
|-- | |||
| ButtonLabelDisbledColor | |||
| 無効ボタンのラベルの色 | |||
| | |||
| | |||
|-- | |||
| ButtonLabelSelectedColor | |||
| ボタンのラベルの選択色 - 現在選択されているボタンとタブの文字の色 | |||
| | |||
| | |||
|-- | |||
| ButtonLabelSelectedDisabledColor | |||
| ボタンのラベルの選択無効色 - 現在選択されている無効のボタンとタブの文字の色 | |||
| | |||
| | |||
|-- | |||
| ButtonSelectedBgColor | |||
| ボタンの選択背景色 - 現在選択されているボタンとタブの背景色 | |||
| | |||
| | |||
|-- | |||
| ButtonSelectedColor | |||
| ボタンの選択色 - 現在選択されているボタンとタブの色 | |||
| | |||
| | |||
|-- | |||
| ButtonUnselectedBgColor | |||
| 選択されていないボタンの背景色 | |||
| | |||
| | |||
|-- | |||
| ButtonUnselectedFgColor | |||
| 選択されていないボタンの前景色 | |||
| | |||
| | |||
|-- | |||
| ButtonVPad | |||
| デフォルトのボタンの行間 (ピクセル) | |||
| Signed 32-bit integer | |||
| 1 | |||
|} | |||
=== C === | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|-{{Hl2}} | |||
!設定 !! 説明 !! データタイプ !! 初期値 | |||
|-- | |||
| CacheLocation | |||
| ローカルのディスクキャッシュの場所 | |||
| String | |||
| | |||
|-- | |||
| CacheSize | |||
| ローカルのキャッシュのためにリザーブするハードドライブの空き容量を MB で | |||
| Unsigned 32-bit integer | |||
| 500 | |||
|-- | |||
| CacheValidateCounter | |||
| 妥当とする分散キャッシュの数 | |||
| Unsigned 32-bit integer | |||
| 0 | |||
|-- | |||
| CameraMouseWheelZoom | |||
| マウスホイールでカメラをズームイン・ズームアウトする | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| CameraOffset | |||
| 視錐台からのカメラのオフセットをレンダリングする (レンダリングのデバッグ) | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| CameraOffsetBuild | |||
| 編集モードでの視点に対してのカメラのデフォルトの位置 | |||
| Vector3 | |||
| ( -6.0, 0.0, 6.0 ) | |||
|-- | |||
| CameraOffsetDefault | |||
| アバターからのデフォルトのカメラのオフセット | |||
| Vector3 | |||
| ( -3.0, 0.0, 0.75 ) | |||
|-- | |||
| CameraPosOnLogout | |||
| ログアウト時のカメラの位置 (グローバル座標) | |||
| Vector3D | |||
| ( 0.0, 0.0, 0.0) | |||
|-- | |||
| CameraPositionSmoothing | |||
| カメラの位置取りをスムーズにする | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| ChatBarStealsFocus | |||
| キーボードのフォーカスが UI から離れ、チャットバーが表示されている時、チャットバーにフォーカスを移す | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| ChatBubbleOpacity | |||
| 吹き出しの背景の不透過度 (0.0 = 完全透明, 1.0 = 完全不透明) | |||
| Floating point | |||
| 0.5 | |||
|-- | |||
| ChatFontSize | |||
| チャットコンソール内でのチャット文字の大きさ (0 = 小さい, 1 = 大きい) | |||
| Signed 32-bit integer | |||
| 1 | |||
|-- | |||
| ChatFullWidth | |||
| チャットコンソールを SL ウィンドウの中で最大表示する | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| ChatHistoryTornOff | |||
| 周辺チャットのウィンドウをコミュニケートウィンドウから切り離す | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| ChatOnlineNotification | |||
| フレンドがオンライン・オフラインになったときに通知を表示する | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| ChatPersistTime | |||
| コンソール上でチャットが表示され続ける時間 (秒) | |||
| Floating point | |||
| 20.0 | |||
|-- | |||
| ChatShowTimestamps | |||
| チャットにタイムスタンプを表示する | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| ChatVisible | |||
| チャットバーを表示する | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| ChatterboxRect | |||
| コミュニケーションウィンドウの矩形 | |||
| Rect | |||
| (0, 400, 350, 0) | |||
|-- | |||
| CheesyBeacon | |||
| 派手なビーコンエフェクトを有効にする | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| ClientSettingsFile | |||
| クライアントの設定を保存するファイルの名前 (インストールごと) | |||
| String | |||
| | |||
|-- | |||
| CloseChatOnReturn | |||
| Enterキーを押した後チャット バーを閉じる | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| CloseSnapshotOnKeep | |||
| スナップショットを撮った後スナップショットウィンドウを閉じる | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| ClothingBtnState | |||
| | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| CmdLineDisableVoice | |||
| ボイスチャットを無効にする | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| CmdLineGridChoice | |||
| グリッド選択または IP アドレス | |||
| String | |||
| | |||
|-- | |||
| CmdLineHelperURI | |||
| 使用するヘルプの CGI プレフィックス | |||
| String | |||
| | |||
|-- | |||
| CmdLineLoginURI | |||
| 使用するログインサーバと CGI プレフィックス | |||
| 0 | |||
| LLSD | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry01 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| ( 0.0, 0.0, 0.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry02 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| ( 0.5, 0.5, 0.5, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry03 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| ( 0.5, 0.0, 0.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry04 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| ( 0.5, 0.0, 0.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry05 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| ( 0.0, 0.5, 0.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry06 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| ( 0.0, 0.5, 0.5, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry07 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| ( 0.0, 0.0, 0.5, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry08 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| ( 0.5, 0.0, 0.5, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry09 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| (0.5, 0.5, 0.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry10 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| 0.0, 0.25, 0.25, 1.0 | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry11 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| 0.0, 0.5, 1.0, 1.0 | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry12 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| (0.0, 0.25, 0.5, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry13 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| ( 0.5, 0.0, 1.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry14 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| ( .5, 0.25, 0.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry15 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| (1.0, 1.0, 1.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry16 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| ( 1.0, 1.0, 1.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry17 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| (1.0, 1.0, 1.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry18 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| (0.75, 0.75, 0.75, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry19 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| (1.0, 0.0, 0.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry20 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| (1.0, 1.0, 0.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry21 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| ( 0.0, 1.0, 0.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry22 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| ( 0.0, 1.0, 1.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry23 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| (0.0, 0.0, 1.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry24 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| (1.0, 0.0, 1.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry25 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| (1.0, 1.0, 0.5, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry26 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| ( 0.0, 1.0, 0.5, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry27 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| (0.5, 1.0, 1.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry28 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| (0.5, 0.5, 1.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry29 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| (1.0, 0.0, 0.5, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry30 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| ( 1.0, 0.5, 0.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry31 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| (1.0, 1.0, 1.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColorPaletteEntry32 | |||
| カラー・ピッカーのパレットの項目 | |||
| Color4 | |||
| (1.0, 1.0, 1.0, 1.0) | |||
|-- | |||
| ColumnHeaderDropDownDelay | |||
| マウスをクリックしてから項目ヘッダが並べ替えオプションのリストを表示するまでの秒数 | |||
| Floating point | |||
| 0.300000011921 | |||
|-- | |||
| CompileOutputRect | |||
| スクリプトの再コンパイルの結果ウィンドウの矩形 | |||
| Rect | |||
| (0, 400, 300, 0) | |||
|-- | |||
| CompressSnapshotsToDisk | |||
| スナップショットを圧縮してディスクに格納する (JPEG 2000 を使用) | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| ConnectAsGod | |||
| ゴッドモードでのアクセス権限がある場合、ゴッドモードでログインする | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| ConnectionPort | |||
| カスタム・ポート接続のポート番号 | |||
| Unsigned 32-bit integer | |||
| 13000 | |||
|-- | |||
| ConnectionPortEnabled | |||
| カスタム・ポート接続を行う | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| ConsoleBackgroundOpacity | |||
| チャットコンソールの不透明度 (0.0 = 完全透明, 1.0 = 完全不透明) | |||
| Floating point | |||
| 0.700 | |||
|-- | |||
| ConsoleBufferSize | |||
| チャット・コンソール履歴のサイズ (チャットの行数) | |||
| Signed 32-bit integer | |||
| 40 | |||
|-- | |||
| ConsoleMaxLines | |||
| コンソールで表示されるチャットの最大行数 | |||
| Signed 32-bit integer | |||
| 40 | |||
|-- | |||
| ContactsTornOff | |||
| コミュニケート・ウィンドウからコンタクト・ウィンドウを切り離す | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| CookiesEnabled | |||
| Web サイトでクッキーを受け入れる | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| CreateToolCopyCenters | |||
| | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| CreateToolCopyRotates | |||
| | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| CreateToolCopySelection | |||
| | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| CreateToolKeepSelected | |||
| 制作ツールを使用した後、その制作ツールをアクティブにしたままとする | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| Cursor3D | |||
| ジョイスティックの値を (差分ではなく) 絶対値として踏襲する | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| CustomServer | |||
| 接続先グリッドの IP アドレスまたはホスト名 | |||
| String | |||
| | |||
|} | |} |
Revision as of 18:50, 17 April 2010
0-9 · A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
概要
Advanced menu > Debug Settings からデバッグ設定にアクセスしてください。デバッグ設定には、環境設定ウィンドウで表示されている設定に加え、通常のユーザインターフェースでは表示されないサポート対象外の隠し機能が含まれています。
ほとんどの設定値はセションが中断しても残りますが、残らないものもあります。
参考情報
- tech カテゴリの ビデオチュートリアル でデバッグ設定を取り上げています。
- Viewer 2 Beta での仮の Debug Settings リスト: User:Opensource_Obscure/Debug_Settings-Viewer2
設定リファレンス
これらの設定は非常に数が多いため、以下のテーブルにアルファベット順に分類して扱いやすくしています。
これらの情報は Viewer 1.21.6. の app_settings/settings.xml
から引いてきました。
ボタン | 説明 |
---|---|
NEW | この設定は最近追加されました。 |
D | この設定は廃止予定ですが動作します。 このマークがついている設定は廃止予定のため使用しないことをお薦めします。 |
R | この設定は廃止され削除されました。 このマークがついている設定は削除されたため使用しないでください。 |
U | この設定は未実装です。 このマークがついている設定は未実装のため使用しないでください。 |
G | この設定は ゴッドモード で動作します。 このマークがついている設定は使用できません。 |
A
設定 | 説明 | データタイプ | 初期値 |
---|---|---|---|
AdvanceSnapshot | スナップショットのインターフェースで advanced parameter settings を表示する | Boolean | False |
AFKTimeout | 自動的に AFK (away from keyboard) モードとなるまでの時間 (秒数) | Floating point | 300.0 |
AgentChatColor | 他の住人から見えるチャットメッセージの色 | Color4 | 1.0, 1.0, 1.0, 1.0 |
AllowIdleAFK | アイドル状態のときに自動的に AFK (away from keyboard) モードとなる | Boolean | True |
AllowMultipleViewers | ビューアの複数起動を許可する | Boolean | False |
AllowTapTapHoldRun | 方向キーを 2 回押下し、押し続けるとアバターを走らせる | Boolean | True |
AnimateTextures | テクスチャアニメーションを有効にする (デバッグ) | Boolean | True |
AnimationDebug | アクティブなアニメーションをアバターの頭の上に吹き出しで表示する | Boolean | False |
AppearanceCameraMovement | 容姿編集モードでは、現在選択されているアバターの部位にカメラがズームインする | Boolean | True |
ApplyColorImmediately | カラーピッカーで選択されたものをすぐにプレビューする | Boolean | True |
ApplyTextureImmediately | 選択:テクスチャーで選択されたものをすぐにプレビューする | Boolean | True |
ArrowKeysMoveAvatar | カーソルがチャットの入力域にあるとき、キー入力によるアバターのコントロールを許可する | Boolean | True |
AskedAboutCrashReports | クラッシュ報告を有効にするかを尋ねるダイアログを出さないようにする | Boolean | False
|
AsyncKeyboard | 低いフレームレート下でキー入力のレスポンスを向上させる | Boolean | True |
AuctionShowFence | 土地がオークションに出品されているとき、スナップショットに土地の境界線を含める | Boolean | True |
AudioLevelAmbient | 環境音のオーディオレベル | Floating point | 0.5 |
AudioLevelDistance | オーディオエンジンのスケール係数 (multiple of world scale, 2.0 = オーディオが 2 倍速で減衰する) | Floating point | 1.0 |
AudioLevelDoppler | 移動している音源のドップラー効果の係数 (1.0 = 通常, <1.0 = ドップラー効果が減少する, >1.0 = ドップラー効果が増大する) | Floating point | 1.0 |
AudioLevelMaster | マスター・オーディオレベル、もしくは全体のボリューム | Floating point | 1.0 |
AudioLevelMedia | Quicktime ムービーのオーディオレベル | Floating point | 1.0 |
AudioLevelMic | マイクロフォン入力のオーディオレベル | Floating point | 1.0 |
AudioLevelMusic | ストリーミング音楽のオーディオレベル | Floating point | 1.0 |
AudioLevelRolloff | 距離に応じてオーディオボリュームの減衰をコントロールする (デフォルトのオーディオ・ロールオフに対しての比率、もしくは倍数) | Floating point | 1.0 |
AudioLevelSFX | インワールドのサウンド効果のオーディオレベル | Floating point | 1.0 |
AudioLevelUI | UI サウンド効果のオーディオレベル | Floating point | 0.5 |
AudioLevelVoice | ボイスチャットのオーディオレベル | Floating point | 0.5 |
AudioStreamingMusic | 音楽を有効にする | Boolean | False |
AudioStreamingVideo | メディアを有効にする | Boolean | False |
AutoAcceptNewInventory | 新しいノートカード・テクスチャ・ランドマークを自動的に受け入れる | Boolean | False |
AutoLeveling | Flycam レベルを維持する | Boolean | True |
AutoLoadWebProfiles | 全てのプロファイル・ページを自動的に問い合わせなしでロードする | Boolean | False |
AutoLogin | 最後のネーム・パスワードの組み合わせを使用して自動的にログインする | Boolean | False |
AutoMimeDiscovery | メディアの URL でビューアが mime type を検出できるようにする | Boolean | False |
AutoPilotLocksCamera | アバターが指定した位置まで歩くとき、カメラの位置をロックする | Boolean | False |
AutoSnapshot | カメラが移動するのをやめた、またはパラメタが変更された時点でスナップショットを更新する | Boolean | False |
AutomaticFly | ジャンプキーの長押しまたは "Fly" コマンドで飛行する (FALSE = "Fly" コマンドだけで飛行する) | Boolean | True |
AvatarAxisDeadZone0 | アバターモードの 0 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
AvatarAxisDeadZone1 | アバターモードの 1 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
AvatarAxisDeadZone2 | アバターモードの 2 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
AvatarAxisDeadZone3 | アバターモードの 3 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
AvatarAxisDeadZone4 | アバターモードの 4 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
AvatarAxisDeadZone5 | アバターモードの 5 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
AvatarAxisScale0 | アバターモードの 0 スケール | Floating point | 1.0 |
AvatarAxisScale1 | アバターモードの 1 スケール | Floating point | 1.0 |
AvatarAxisScale2 | アバターモードの 2 スケール | Floating point | 1.0 |
AvatarAxisScale3 | アバターモードの 3 スケール | Floating point | 1.0 |
AvatarAxisScale4 | アバターモードの 4 スケール | Floating point | 1.0 |
AvatarAxisScale5 | アバターモードの 5 スケール | Floating point | 1.0 |
AvatarBacklight | スキンを輝かせるようにアバターのレンダリングに Rim Lighting を追加する | Boolean | True |
AvatarCompositeLimit | オンザフライで表示する着替え中のアバターの最大数 | Signed 32-bit integer | 5 |
AvatarFeathering | アバターのぼかし (小さいと柔らかくなる) | Floating point | 16.0 |
AvatarPickerSortOrder | アバターの選択画面でのテクスチャの並び順を指定する (+0 = 名前, +1 = 日付, +2 = フォルダは名前, +4 = システムフォルダが先頭) | Unsigned 32-bit integer | 2 |
AvatarSex | Unsigned 32-bit integer | 0 |
B
設定 | 説明 | データタイプ | 初期値 |
---|---|---|---|
BackgroundChatColor | 吹き出しの背景色 | Color4 | (0.0, 0.0, 0.0, 1.0)
|
BackgroundYieldTime | SL が手前のウィンドウに表示されていないときに全てのフレームを他のアプリケーションに明け渡すまでの時間 (ミリ秒) | Signed 32-bit integer | 40 |
BackwardBtnRect | Rect | (45, 29, 66, 4) | |
BasicHelpRect | ヘルプウィンドウの矩形 | Rect | (0, 404, 467, 0) |
BeaconAlwaysOn | ビーコン / ハイライトを常にオンにする | Boolean | False |
BrowserHomePage | [未使用] | String | http://www.secondlife.com |
BlockAvatarAppearanceMessages | Appearance メッセージを無視する (Ruth のシミュレートのため) | Boolean | False |
BrowserProxyAddress | Web プロキシのアドレス | String | |
BrowserProxyEnabled | Web プロキシを使用する | Boolean | False |
BrowserProxyExclusions | [未使用] | String | |
BrowserProxyPort | Web プロキシのポート番号 | Signed 32-bit integer | 3128 |
BrowserProxySocks45 | [未使用] | Signed 32-bit integer | 5 |
BuildAxisDeadZone0 | 造るモードの 0 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
BuildAxisDeadZone1 | 造るモードの 1 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
BuildAxisDeadZone2 | 造るモードの 2 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
BuildAxisDeadZone3 | 造るモードの 3 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
BuildAxisDeadZone4 | 造るモードの 4 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
BuildAxisDeadZone5 | 造るモードの 5 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
BuildAxisScale0 | 造るモードの 0 スケール | Floating point | 1.0 |
BuildAxisScale1 | 造るモードの 1 スケール | Floating point | 1.0 |
BuildAxisScale2 | 造るモードの 2 スケール | Floating point | 1.0 |
BuildAxisScale3 | 造るモードの 3 スケール | Floating point | 1.0 |
BuildAxisScale4 | 造るモードの 4 スケール | Floating point | 1.0 |
BuildAxisScale5 | 造るモードの 5 スケール | Floating point | 1.0 |
BuildBtnState | なし | Boolean | False |
BuildFeathering | 建築のぼかし (小さいと柔らかくなる) | Floating point | 16.0 |
ButtonFlashBgColor | 点滅するボタンの色 | Color | |
ButtonFlashCount | ボタンが点灯するまでに点滅する数 | Signed 32-bit integer | 8 |
ButtonFlashRate | ボタンの点滅頻度 (ヘルツ) | Floating point | 1.25 |
ButtonHPad | デフォルトのボタンの間隔 (ピクセル) | Signed 32-bit integer | 10 |
ButtonHeight | デフォルトのボタンの高さ (ピクセル) | Signed 32-bit integer | 20 |
ButtonHeightSmall | デフォルトの小さいボタンの高さ (ピクセル) | Signed 32-bit integer | 16 |
ButtonImageColor | ボタンの画像の色 | ||
ButtonLabelColor | ボタンのラベルの色 - ボタンの上の文字の色 | ||
ButtonLabelDisbledColor | 無効ボタンのラベルの色 | ||
ButtonLabelSelectedColor | ボタンのラベルの選択色 - 現在選択されているボタンとタブの文字の色 |
| |
ButtonLabelSelectedDisabledColor | ボタンのラベルの選択無効色 - 現在選択されている無効のボタンとタブの文字の色 | ||
ButtonSelectedBgColor | ボタンの選択背景色 - 現在選択されているボタンとタブの背景色 | ||
ButtonSelectedColor | ボタンの選択色 - 現在選択されているボタンとタブの色 |
| |
ButtonUnselectedBgColor | 選択されていないボタンの背景色 | ||
ButtonUnselectedFgColor | 選択されていないボタンの前景色 | ||
ButtonVPad | デフォルトのボタンの行間 (ピクセル) | Signed 32-bit integer | 1 |
C
設定 | 説明 | データタイプ | 初期値 |
---|---|---|---|
CacheLocation | ローカルのディスクキャッシュの場所 | String | |
CacheSize | ローカルのキャッシュのためにリザーブするハードドライブの空き容量を MB で | Unsigned 32-bit integer | 500 |
CacheValidateCounter | 妥当とする分散キャッシュの数 | Unsigned 32-bit integer | 0 |
CameraMouseWheelZoom | マウスホイールでカメラをズームイン・ズームアウトする | Boolean | True |
CameraOffset | 視錐台からのカメラのオフセットをレンダリングする (レンダリングのデバッグ) | Boolean | False |
CameraOffsetBuild | 編集モードでの視点に対してのカメラのデフォルトの位置 | Vector3 | ( -6.0, 0.0, 6.0 ) |
CameraOffsetDefault | アバターからのデフォルトのカメラのオフセット | Vector3 | ( -3.0, 0.0, 0.75 ) |
CameraPosOnLogout | ログアウト時のカメラの位置 (グローバル座標) | Vector3D | ( 0.0, 0.0, 0.0) |
CameraPositionSmoothing | カメラの位置取りをスムーズにする | Floating point | 1.0 |
ChatBarStealsFocus | キーボードのフォーカスが UI から離れ、チャットバーが表示されている時、チャットバーにフォーカスを移す | Boolean | True |
ChatBubbleOpacity | 吹き出しの背景の不透過度 (0.0 = 完全透明, 1.0 = 完全不透明) | Floating point | 0.5 |
ChatFontSize | チャットコンソール内でのチャット文字の大きさ (0 = 小さい, 1 = 大きい) | Signed 32-bit integer | 1 |
ChatFullWidth | チャットコンソールを SL ウィンドウの中で最大表示する | Boolean | True |
ChatHistoryTornOff | 周辺チャットのウィンドウをコミュニケートウィンドウから切り離す | Boolean | False |
ChatOnlineNotification | フレンドがオンライン・オフラインになったときに通知を表示する | Boolean | True |
ChatPersistTime | コンソール上でチャットが表示され続ける時間 (秒) | Floating point | 20.0 |
ChatShowTimestamps | チャットにタイムスタンプを表示する | Boolean | True |
ChatVisible | チャットバーを表示する | Boolean | True |
ChatterboxRect | コミュニケーションウィンドウの矩形 | Rect | (0, 400, 350, 0) |
CheesyBeacon | 派手なビーコンエフェクトを有効にする | Boolean | False |
ClientSettingsFile | クライアントの設定を保存するファイルの名前 (インストールごと) | String | |
CloseChatOnReturn | Enterキーを押した後チャット バーを閉じる | Boolean | False |
CloseSnapshotOnKeep | スナップショットを撮った後スナップショットウィンドウを閉じる | Boolean | True |
ClothingBtnState | Boolean | False | |
CmdLineDisableVoice | ボイスチャットを無効にする | Boolean | False |
CmdLineGridChoice | グリッド選択または IP アドレス | String | |
CmdLineHelperURI | 使用するヘルプの CGI プレフィックス | String | |
CmdLineLoginURI | 使用するログインサーバと CGI プレフィックス | 0 | LLSD
|
ColorPaletteEntry01 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | ( 0.0, 0.0, 0.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry02 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | ( 0.5, 0.5, 0.5, 1.0) |
ColorPaletteEntry03 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | ( 0.5, 0.0, 0.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry04 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | ( 0.5, 0.0, 0.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry05 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | ( 0.0, 0.5, 0.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry06 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | ( 0.0, 0.5, 0.5, 1.0) |
ColorPaletteEntry07 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | ( 0.0, 0.0, 0.5, 1.0) |
ColorPaletteEntry08 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | ( 0.5, 0.0, 0.5, 1.0) |
ColorPaletteEntry09 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | (0.5, 0.5, 0.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry10 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | 0.0, 0.25, 0.25, 1.0 |
ColorPaletteEntry11 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | 0.0, 0.5, 1.0, 1.0 |
ColorPaletteEntry12 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | (0.0, 0.25, 0.5, 1.0) |
ColorPaletteEntry13 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | ( 0.5, 0.0, 1.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry14 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | ( .5, 0.25, 0.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry15 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | (1.0, 1.0, 1.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry16 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | ( 1.0, 1.0, 1.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry17 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | (1.0, 1.0, 1.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry18 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | (0.75, 0.75, 0.75, 1.0) |
ColorPaletteEntry19 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | (1.0, 0.0, 0.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry20 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | (1.0, 1.0, 0.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry21 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | ( 0.0, 1.0, 0.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry22 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | ( 0.0, 1.0, 1.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry23 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | (0.0, 0.0, 1.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry24 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | (1.0, 0.0, 1.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry25 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | (1.0, 1.0, 0.5, 1.0) |
ColorPaletteEntry26 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | ( 0.0, 1.0, 0.5, 1.0) |
ColorPaletteEntry27 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | (0.5, 1.0, 1.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry28 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | (0.5, 0.5, 1.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry29 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | (1.0, 0.0, 0.5, 1.0) |
ColorPaletteEntry30 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | ( 1.0, 0.5, 0.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry31 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | (1.0, 1.0, 1.0, 1.0) |
ColorPaletteEntry32 | カラー・ピッカーのパレットの項目 | Color4 | (1.0, 1.0, 1.0, 1.0) |
ColumnHeaderDropDownDelay | マウスをクリックしてから項目ヘッダが並べ替えオプションのリストを表示するまでの秒数 | Floating point | 0.300000011921 |
CompileOutputRect | スクリプトの再コンパイルの結果ウィンドウの矩形 | Rect | (0, 400, 300, 0) |
CompressSnapshotsToDisk | スナップショットを圧縮してディスクに格納する (JPEG 2000 を使用) | Boolean | False |
ConnectAsGod | ゴッドモードでのアクセス権限がある場合、ゴッドモードでログインする | Boolean | False |
ConnectionPort | カスタム・ポート接続のポート番号 | Unsigned 32-bit integer | 13000 |
ConnectionPortEnabled | カスタム・ポート接続を行う | Boolean | False |
ConsoleBackgroundOpacity | チャットコンソールの不透明度 (0.0 = 完全透明, 1.0 = 完全不透明) | Floating point | 0.700 |
ConsoleBufferSize | チャット・コンソール履歴のサイズ (チャットの行数) | Signed 32-bit integer | 40 |
ConsoleMaxLines | コンソールで表示されるチャットの最大行数 | Signed 32-bit integer | 40 |
ContactsTornOff | コミュニケート・ウィンドウからコンタクト・ウィンドウを切り離す | Boolean | False |
CookiesEnabled | Web サイトでクッキーを受け入れる | Boolean | True |
CreateToolCopyCenters | Boolean | True | |
CreateToolCopyRotates | Boolean | False | |
CreateToolCopySelection | Boolean | False | |
CreateToolKeepSelected | 制作ツールを使用した後、その制作ツールをアクティブにしたままとする | Boolean | False |
Cursor3D | ジョイスティックの値を (差分ではなく) 絶対値として踏襲する | Boolean | True |
CustomServer | 接続先グリッドの IP アドレスまたはホスト名 | String |
0-9 · A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |