Difference between revisions of "デバッグ設定(Debug Settings)"
Jump to navigation
Jump to search
Mako Nozaki (talk | contribs) (started translation (seed)) |
Mako Nozaki (talk | contribs) (wrote A) |
||
Line 26: | Line 26: | ||
<!-- Commented out until links transferred to tables below. | <!-- Commented out until links transferred to tables below. | ||
{{Debug All Settings|name|key=*}} --> | {{Debug All Settings|name|key=*}} --> | ||
=== A === | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|-{{Hl2}} | |||
!設定 !! 説明 !! データタイプ !! 初期値 | |||
|--- | |||
| AdvanceSnapshot | |||
| スナップショットのインターフェースで advanced parameter settings を表示する | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| AFKTimeout | |||
| 自動的に AFK (away from keyboard) モードとなるまでの時間 (秒数) | |||
| Floating point | |||
| 300.0 | |||
|-- | |||
| AgentChatColor | |||
| 他の住人から見えるチャットメッセージの色 | |||
| Color4 | |||
| 1.0, 1.0, 1.0, 1.0 | |||
|-- | |||
| AllowIdleAFK | |||
| アイドル状態のときに自動的に AFK (away from keyboard) モードとなる | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| AllowMultipleViewers | |||
| ビューアの複数起動を許可する | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| AllowTapTapHoldRun | |||
| 方向キーを 2 回押下し、押し続けるとアバターを走らせる | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| AnimateTextures | |||
| テクスチャアニメーションを有効にする (デバッグ) | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| AnimationDebug | |||
| アクティブなアニメーションをアバターの頭の上に吹き出しで表示する | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| AppearanceCameraMovement | |||
| 容姿編集モードでは、現在選択されているアバターの部位にカメラがズームインする | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| ApplyColorImmediately | |||
| カラーピッカーで選択されたものをすぐにプレビューする | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| ApplyTextureImmediately | |||
| 選択:テクスチャーで選択されたものをすぐにプレビューする | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| ArrowKeysMoveAvatar | |||
| カーソルがチャットの入力域にあるとき、キー入力によるアバターのコントロールを許可する | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| AskedAboutCrashReports | |||
| クラッシュ報告を有効にするかを尋ねるダイアログを出さないようにする | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| AsyncKeyboard | |||
| 低いフレームレート下でキー入力のレスポンスを向上させる | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| AuctionShowFence | |||
| 土地がオークションに出品されているとき、スナップショットに土地の境界線を含める | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| AudioLevelAmbient | |||
| 環境音のオーディオレベル | |||
| Floating point | |||
| 0.5 | |||
|-- | |||
| AudioLevelDistance | |||
| オーディオエンジンのスケール係数 (multiple of world scale, 2.0 = オーディオが 2 倍速で減衰する) | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| AudioLevelDoppler | |||
| 移動している音源のドップラー効果の係数 (1.0 = 通常, <1.0 = ドップラー効果が減少する, >1.0 = ドップラー効果が増大する) | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| AudioLevelMaster | |||
| マスター・オーディオレベル、もしくは全体のボリューム | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| AudioLevelMedia | |||
| Quicktime ムービーのオーディオレベル | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| AudioLevelMic | |||
| マイクロフォン入力のオーディオレベル | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| AudioLevelMusic | |||
| ストリーミング音楽のオーディオレベル | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| AudioLevelRolloff | |||
| 距離に応じてオーディオボリュームの減衰をコントロールする (デフォルトのオーディオ・ロールオフに対しての比率、もしくは倍数) | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| AudioLevelSFX | |||
| インワールドのサウンド効果のオーディオレベル | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| AudioLevelUI | |||
| UI サウンド効果のオーディオレベル | |||
| Floating point | |||
| 0.5 | |||
|-- | |||
| AudioLevelVoice | |||
| ボイスチャットのオーディオレベル | |||
| Floating point | |||
| 0.5 | |||
|-- | |||
| AudioStreamingMusic | |||
| 音楽を有効にする | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| AudioStreamingVideo | |||
| メディアを有効にする | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| AutoAcceptNewInventory | |||
| 新しいノートカード・テクスチャ・ランドマークを自動的に受け入れる | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| AutoLeveling | |||
| Flycam レベルを維持する | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| AutoLoadWebProfiles | |||
| 全てのプロファイル・ページを自動的に問い合わせなしでロードする | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| AutoLogin | |||
| 最後のネーム・パスワードの組み合わせを使用して自動的にログインする | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| AutoMimeDiscovery | |||
| メディアの URL でビューアが mime type を検出できるようにする | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| AutoPilotLocksCamera | |||
| アバターが指定した位置まで歩くとき、カメラの位置をロックする | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| AutoSnapshot | |||
| カメラが移動するのをやめた、またはパラメタが変更された時点でスナップショットを更新する | |||
| Boolean | |||
| False | |||
|-- | |||
| AutomaticFly | |||
| ジャンプキーの長押しまたは "Fly" コマンドで飛行する (FALSE = "Fly" コマンドだけで飛行する) | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| AvatarAxisDeadZone0 | |||
| アバターの 0 デッド・ゾーン | |||
| Floating point | |||
| 0.1 | |||
|-- | |||
| AvatarAxisDeadZone1 | |||
| アバターの 1 デッド・ゾーン | |||
| Floating point | |||
| 0.1 | |||
|-- | |||
| AvatarAxisDeadZone2 | |||
| アバターの 2 デッド・ゾーン | |||
| Floating point | |||
| 0.1 | |||
|-- | |||
| AvatarAxisDeadZone3 | |||
| アバターの 3 デッド・ゾーン | |||
| Floating point | |||
| 0.1 | |||
|-- | |||
| AvatarAxisDeadZone4 | |||
| アバターの 4 デッド・ゾーン | |||
| Floating point | |||
| 0.1 | |||
|-- | |||
| AvatarAxisDeadZone5 | |||
| アバターの 5 デッド・ゾーン | |||
| Floating point | |||
| 0.1 | |||
|-- | |||
| AvatarAxisScale0 | |||
| アバターの 0 スケール | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| AvatarAxisScale1 | |||
| アバターの 1 スケール | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| AvatarAxisScale2 | |||
| アバターの 2 スケール | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| AvatarAxisScale3 | |||
| アバターの 3 スケール | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| AvatarAxisScale4 | |||
| アバターの 4 スケール | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| AvatarAxisScale5 | |||
| アバターの 5 スケール | |||
| Floating point | |||
| 1.0 | |||
|-- | |||
| AvatarBacklight | |||
| スキンを輝かせるようにアバターのレンダリングに Rim Lighting を追加する | |||
| Boolean | |||
| True | |||
|-- | |||
| AvatarCompositeLimit | |||
| オンザフライで表示する着替え中のアバターの最大数 | |||
| Signed 32-bit integer | |||
| 5 | |||
|-- | |||
| AvatarFeathering | |||
| アバターのぼかし (小さいと柔らかくなる) | |||
| Floating point | |||
| 16.0 | |||
|-- | |||
| AvatarPickerSortOrder | |||
| アバターの選択画面でのテクスチャの並び順を指定する (+0 = 名前, +1 = 日付, +2 = フォルダは名前, +4 = システムフォルダが先頭) | |||
| Unsigned 32-bit integer | |||
| 2 | |||
|-- | |||
| [[AvatarSex]] | |||
| | |||
| Unsigned 32-bit integer | |||
| 0 | |||
|} | |||
{{ArticleTOC}} | {{ArticleTOC}} | ||
[[Category:Advanced menu/ja]] | [[Category:Advanced menu/ja]] |
Revision as of 09:06, 17 April 2010
0-9 · A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
概要
Advanced menu > Debug Settings からデバッグ設定にアクセスしてください。デバッグ設定には、環境設定ウィンドウで表示されている設定に加え、通常のユーザインターフェースでは表示されないサポート対象外の隠し機能が含まれています。
ほとんどの設定値はセションが中断しても残りますが、残らないものもあります。
参考情報
- tech カテゴリの ビデオチュートリアル でデバッグ設定を取り上げています。
- Viewer 2 Beta での仮の Debug Settings リスト: User:Opensource_Obscure/Debug_Settings-Viewer2
設定リファレンス
これらの設定は非常に数が多いため、以下のテーブルにアルファベット順に分類して扱いやすくしています。
これらの情報は Viewer 1.21.6. の app_settings/settings.xml
から引いてきました。
ボタン | 説明 |
---|---|
NEW | この設定は最近追加されました。 |
D | この設定は廃止予定ですが動作します。 このマークがついている設定は廃止予定のため使用しないことをお薦めします。 |
R | この設定は廃止され削除されました。 このマークがついている設定は削除されたため使用しないでください。 |
U | この設定は未実装です。 このマークがついている設定は未実装のため使用しないでください。 |
G | この設定は ゴッドモード で動作します。 このマークがついている設定は使用できません。 |
A
設定 | 説明 | データタイプ | 初期値 |
---|---|---|---|
AdvanceSnapshot | スナップショットのインターフェースで advanced parameter settings を表示する | Boolean | False |
AFKTimeout | 自動的に AFK (away from keyboard) モードとなるまでの時間 (秒数) | Floating point | 300.0 |
AgentChatColor | 他の住人から見えるチャットメッセージの色 | Color4 | 1.0, 1.0, 1.0, 1.0 |
AllowIdleAFK | アイドル状態のときに自動的に AFK (away from keyboard) モードとなる | Boolean | True |
AllowMultipleViewers | ビューアの複数起動を許可する | Boolean | False |
AllowTapTapHoldRun | 方向キーを 2 回押下し、押し続けるとアバターを走らせる | Boolean | True |
AnimateTextures | テクスチャアニメーションを有効にする (デバッグ) | Boolean | True |
AnimationDebug | アクティブなアニメーションをアバターの頭の上に吹き出しで表示する | Boolean | False |
AppearanceCameraMovement | 容姿編集モードでは、現在選択されているアバターの部位にカメラがズームインする | Boolean | True |
ApplyColorImmediately | カラーピッカーで選択されたものをすぐにプレビューする | Boolean | True |
ApplyTextureImmediately | 選択:テクスチャーで選択されたものをすぐにプレビューする | Boolean | True |
ArrowKeysMoveAvatar | カーソルがチャットの入力域にあるとき、キー入力によるアバターのコントロールを許可する | Boolean | True |
AskedAboutCrashReports | クラッシュ報告を有効にするかを尋ねるダイアログを出さないようにする | Boolean | False
|
AsyncKeyboard | 低いフレームレート下でキー入力のレスポンスを向上させる | Boolean | True |
AuctionShowFence | 土地がオークションに出品されているとき、スナップショットに土地の境界線を含める | Boolean | True |
AudioLevelAmbient | 環境音のオーディオレベル | Floating point | 0.5 |
AudioLevelDistance | オーディオエンジンのスケール係数 (multiple of world scale, 2.0 = オーディオが 2 倍速で減衰する) | Floating point | 1.0 |
AudioLevelDoppler | 移動している音源のドップラー効果の係数 (1.0 = 通常, <1.0 = ドップラー効果が減少する, >1.0 = ドップラー効果が増大する) | Floating point | 1.0 |
AudioLevelMaster | マスター・オーディオレベル、もしくは全体のボリューム | Floating point | 1.0 |
AudioLevelMedia | Quicktime ムービーのオーディオレベル | Floating point | 1.0 |
AudioLevelMic | マイクロフォン入力のオーディオレベル | Floating point | 1.0 |
AudioLevelMusic | ストリーミング音楽のオーディオレベル | Floating point | 1.0 |
AudioLevelRolloff | 距離に応じてオーディオボリュームの減衰をコントロールする (デフォルトのオーディオ・ロールオフに対しての比率、もしくは倍数) | Floating point | 1.0 |
AudioLevelSFX | インワールドのサウンド効果のオーディオレベル | Floating point | 1.0 |
AudioLevelUI | UI サウンド効果のオーディオレベル | Floating point | 0.5 |
AudioLevelVoice | ボイスチャットのオーディオレベル | Floating point | 0.5 |
AudioStreamingMusic | 音楽を有効にする | Boolean | False |
AudioStreamingVideo | メディアを有効にする | Boolean | False |
AutoAcceptNewInventory | 新しいノートカード・テクスチャ・ランドマークを自動的に受け入れる | Boolean | False |
AutoLeveling | Flycam レベルを維持する | Boolean | True |
AutoLoadWebProfiles | 全てのプロファイル・ページを自動的に問い合わせなしでロードする | Boolean | False |
AutoLogin | 最後のネーム・パスワードの組み合わせを使用して自動的にログインする | Boolean | False |
AutoMimeDiscovery | メディアの URL でビューアが mime type を検出できるようにする | Boolean | False |
AutoPilotLocksCamera | アバターが指定した位置まで歩くとき、カメラの位置をロックする | Boolean | False |
AutoSnapshot | カメラが移動するのをやめた、またはパラメタが変更された時点でスナップショットを更新する | Boolean | False |
AutomaticFly | ジャンプキーの長押しまたは "Fly" コマンドで飛行する (FALSE = "Fly" コマンドだけで飛行する) | Boolean | True |
AvatarAxisDeadZone0 | アバターの 0 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
AvatarAxisDeadZone1 | アバターの 1 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
AvatarAxisDeadZone2 | アバターの 2 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
AvatarAxisDeadZone3 | アバターの 3 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
AvatarAxisDeadZone4 | アバターの 4 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
AvatarAxisDeadZone5 | アバターの 5 デッド・ゾーン | Floating point | 0.1 |
AvatarAxisScale0 | アバターの 0 スケール | Floating point | 1.0 |
AvatarAxisScale1 | アバターの 1 スケール | Floating point | 1.0 |
AvatarAxisScale2 | アバターの 2 スケール | Floating point | 1.0 |
AvatarAxisScale3 | アバターの 3 スケール | Floating point | 1.0 |
AvatarAxisScale4 | アバターの 4 スケール | Floating point | 1.0 |
AvatarAxisScale5 | アバターの 5 スケール | Floating point | 1.0 |
AvatarBacklight | スキンを輝かせるようにアバターのレンダリングに Rim Lighting を追加する | Boolean | True |
AvatarCompositeLimit | オンザフライで表示する着替え中のアバターの最大数 | Signed 32-bit integer | 5 |
AvatarFeathering | アバターのぼかし (小さいと柔らかくなる) | Floating point | 16.0 |
AvatarPickerSortOrder | アバターの選択画面でのテクスチャの並び順を指定する (+0 = 名前, +1 = 日付, +2 = フォルダは名前, +4 = システムフォルダが先頭) | Unsigned 32-bit integer | 2 |
AvatarSex | Unsigned 32-bit integer | 0 |
0-9 · A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |