Difference between revisions of "German Mentors Gruppe/de"
m |
|||
(13 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{{Multi-lang}} | {{Multi-lang}} | ||
=== | <!-- Hier beginnt das Menü --> | ||
{| align="right" id="general_relativity" style="margin: 0 0 1em 1em; font-size:90%; border: 1px solid gray" | |||
|- style="background:#f2f2f2" align="center" | |||
| style="border-bottom: 2px solid #ccf"| '''Menü''' | |||
|- align="left" | |||
|- style="background:#f2f2f2" | |||
|style="border-bottom: 2px solid #ccf"| | |||
<hr/> | |||
<small> | |||
*<font color="green">'''Secondlife'''</font> | |||
** [[German_Mentors_Gruppe/de/mainland/Info|Infos zum Mainland]] | |||
** [[German_Mentors_Gruppe/de/private_estate/Info|Was sind private Estates?]] | |||
</small> | |||
<small> | |||
*<font color="green">'''Interessante Verweise'''</font> | |||
**[http://status.secondlifegrid.net/ Second Life Grid Status] | |||
**[https://blogs.secondlife.com/community/answers/deutsch_fragen/ Second Life Fragen und Antworten] | |||
</small> | |||
<!-- Hier endet das Menü --> | |||
|- align="right" style="background:#f2f2f2" | |||
| | |||
|} | |||
[[Image:Gmg_logo.gif]] | |||
===Infos über die Gruppe=== | |||
German Mentors Gruppe | German Mentors Gruppe | ||
* {{SLWorld|group|19afc535-3a4f-3453-5be3-f0fdf6de73f6|German Mentors Gruppe}} | * {{SLWorld|group|19afc535-3a4f-3453-5be3-f0fdf6de73f6|German Mentors Gruppe}} | ||
Herzlich Willkommen bei German Mentors Gruppe. | |||
Erstmal danke das du dich für Unser Projekt interessierst. | |||
Wir, das sind deutschsprachige Bewohner, die es sich zur Aufgabe gemacht haben Neuen wie auch alten Hasen mit Rat und Tat zur Seite zu stehen um ihnen einen möglichst interessantes und dauerhaftes Erlebnis in Second Life bieten zu können. | |||
Wir helfen bei Problemen mit Landkauf, Kaufen allgemein, dem Verkaufen ebenso wie Probleme mit Programmen oder Fragen was erlaubt ist und was nicht. | |||
Natürlich helfen wir die ebenso wenn du deine ersten selbst erstellten Sachen verkaufen möchtest. | |||
Gerade wenn du schon vieles weisst würden wir uns freuen wenn du dein Wissen mit den anderen Teilen möchtest. | |||
Mit besten Grüßen von: | |||
Holger Gilruth | Holger Gilruth | ||
=== | ===Mitgliedertreffen=== | ||
Derzeit gibt es keine Regelmässigen Treffen | |||
===Beitreten der Gruppe=== | |||
Jetzt kommt das wichtigste, wie kannst du der Gruppe beitreten? | |||
- Gehe auf [http://world.secondlife.com/group/19afc535-3a4f-3453-5be3-f0fdf6de73f6 Diese Seite] und klicke auf View Full Profile | |||
===Endorsed Group=== | |||
Wir haben entschieden das Beta Programm [[Resident_Help_Network|Endorsed Group Programm]] von [[Lindenlab]] zu verlassen | |||
[[User:Holger Gilruth|Holger Gilruth]] 23:44, 9 October 2009 (UTC) | |||
=== | ===Statistische Informationen zur Gruppe=== | ||
__NOTOC__ | |||
{| style="border:1px solid #A3B1BF; text-align:left; background:#f5faff" | |||
|- | |||
| style="background: #cee0f2; padding: 0.3em; text-align:center;"|'''Category''' | |||
| style="background: #cee0f2; padding: 0.3em; text-align:center;"|'''German Mentors Gruppe Deutsch''' | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| '''Group Name''' | |||
|[http://world.secondlife.com/group/19afc535-3a4f-3453-5be3-f0fdf6de73f6 German Mentors Gruppe] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''This Document Is Current As Of''' | |||
|[[User:Holger Gilruth|Holger Gilruth]] [[User:Holger Gilruth|Holger Gilruth]] 11:38, 14 January 2012 (PST) | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Founder's Second Life Name''' | |||
|[[User:Holger_Gilruth|Holger Gilruth]] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Total Group Members''' | |||
|1111 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Group Charter''' | |||
|Be nice | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Mission Focus & Statement''' | |||
|''Main Focus:'' Specific Country | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Other''' | |||
|Language (German), New Resident Basics, General Classes. | |||
|- | |||
| | |||
|Wir, das sind eine Gruppe von engagierten Secondlife Usern haben es uns zur Aufgabe gemacht Usern bei den ersten Schritten in Secondlife zu helfen. | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Best Practices:''' | |||
| | |||
|- | |||
|* Locations: | |||
|The whole Grid | |||
|- | |||
|* Resources: | |||
|[[Hauptseite]] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Group Representatives''' | |||
| | |||
1. [[User:Holger_Gilruth|Holger Gilruth]] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Group Documentarians''' | |||
| | |||
1. [[User:Holger_Gilruth|Holger Gilruth]] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Requirements to Join''' | |||
|Entrants must be German speaking. | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Related Links / Projects''' | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|Wikiseite | |||
|[[German_Mentors_Gruppe/de]] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
[[Category:German speaking Volunteers| ]] | |||
Latest revision as of 12:38, 14 January 2012
Menü |
|
Infos über die Gruppe
German Mentors Gruppe
Herzlich Willkommen bei German Mentors Gruppe.
Erstmal danke das du dich für Unser Projekt interessierst.
Wir, das sind deutschsprachige Bewohner, die es sich zur Aufgabe gemacht haben Neuen wie auch alten Hasen mit Rat und Tat zur Seite zu stehen um ihnen einen möglichst interessantes und dauerhaftes Erlebnis in Second Life bieten zu können.
Wir helfen bei Problemen mit Landkauf, Kaufen allgemein, dem Verkaufen ebenso wie Probleme mit Programmen oder Fragen was erlaubt ist und was nicht. Natürlich helfen wir die ebenso wenn du deine ersten selbst erstellten Sachen verkaufen möchtest.
Gerade wenn du schon vieles weisst würden wir uns freuen wenn du dein Wissen mit den anderen Teilen möchtest.
Mit besten Grüßen von: Holger Gilruth
Mitgliedertreffen
Derzeit gibt es keine Regelmässigen Treffen
Beitreten der Gruppe
Jetzt kommt das wichtigste, wie kannst du der Gruppe beitreten?
- Gehe auf Diese Seite und klicke auf View Full Profile
Endorsed Group
Wir haben entschieden das Beta Programm Endorsed Group Programm von Lindenlab zu verlassen
Holger Gilruth 23:44, 9 October 2009 (UTC)
Statistische Informationen zur Gruppe
Category | German Mentors Gruppe Deutsch |
Group Name | German Mentors Gruppe |
This Document Is Current As Of | Holger Gilruth Holger Gilruth 11:38, 14 January 2012 (PST) |
Founder's Second Life Name | Holger Gilruth |
Total Group Members | 1111 |
Group Charter | Be nice |
Mission Focus & Statement | Main Focus: Specific Country |
Other | Language (German), New Resident Basics, General Classes. |
Wir, das sind eine Gruppe von engagierten Secondlife Usern haben es uns zur Aufgabe gemacht Usern bei den ersten Schritten in Secondlife zu helfen. | |
Best Practices: | |
* Locations: | The whole Grid |
* Resources: | Hauptseite |
Group Representatives |
|
Group Documentarians | |
Requirements to Join | Entrants must be German speaking. |
Related Links / Projects | |
Wikiseite | German_Mentors_Gruppe/de |